Первый форум кошек (Powered by Invision Power Board)

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ! МЫ ПЕРЕЕХАЛИ НА КРУПНЫЙ САЙТ, ПРОСИМ ВАС ЗАХОДИТЬ ТУДА, ЭТОТ ФОРУМ УЖЕ НЕАКТИВНЫЙ. АДРЕС: http://kosheknet.ucoz.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Надо ли купать кошек?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Купание также является средством ухода за шерстью, хотя многие кошки в этом не нуждаются — им достаточно вылизывания. Но иногда они могут вымазаться до такой степени, что без ванной просто не обойтись. Купание служит лучшим способом избавления от насекомых-паразитов. Следует помнить, что мыть больного зверька противопоказано — в этом случае он может подвергнуться инфекции.

------------------------------------------------------------------

Существует несколько способов процедуры купания.

Наполнив ванну теплой водой (примерно 40 С) на 7-10 см, положить на дно махровое полотенце. Стоя на такой подстилке, она будет чувствовать себя увереннее. Чтобы глаза не раздражались от случайно попавшего в них шампуня или мыльной пены, необходимо непосредственно перед процедурой закапать в них 1-2 глазные капли.

Для мытья используется порошковый или желтковый шампунь, так как он менее других моющих средств удаляет жировой слой с эпидермиса. Если нет шампуня, можно использовать детское мыло. Обычное туалетное мыло, мыльный порошок и жидкий шампунь для собак не годятся и даже вредны кошкам: они отрицательно воздействуют на шерсть и эпидермис, плохо смываются водой.

Можно применять и другой, более безопасный (главным образом для хозяина) способ купания. Для этого нужно взять достаточно прочный, но проницаемый для воды мешочек, добавить в него порцию шампуня и поместить туда кошку, оставив снаружи только голову. Затем наполовину погрузить в теплую воду. Кошка моется сквозь мешочек, а ополаскивается так же, как после купания в ванне.

После купания животное лучше всего завернуть в большое теплое полотенце. Сменой полотенец, платков и щеток (можно использовать и фен) шерсть животного доводится до обычного привлекательного состояния. После мытья кошка какое-то время должна находиться возле источника тепла. Когда шерсть полностью высохнет, гребень довершит туалет, особенно у длинношерстных животных.

Необходимо помнить и соблюдать следующие важные моменты при процедуре купания:
— следует избегать частых купаний, так как из-за удаления жира снижается природная защита кожи и шерсти;
— нельзя сажать в воду животное с полным желудком, со времени приема пищи должно пройти не менее 4-х часов;
— длинношерстных кошек необходимо хорошо вычесать перед ванной;
— ни в коем случае нельзя погружать голову кошки под воду.

Не всегда может совершаться полный ванный ритуал. Тряпочка и теплая вода могут помочь там, где не достанет гребень и щетка. Такая форма «локального мытья» применима для животных, загрязнившихся в свободном выгуле или в своем «туалете». Если к лапкам прилипла смола, краска, асфальт и другие клейкие вещества, надо смазать их оливковым или подсолнечным маслом и с помощью старого полотенца полностью очистить. Затем вымыть шампунем. Места, обожженные химикатами, необходимо тщательно вымыть водой и обработать зеленкой.[/size]

Теперь о глазах. При скапливании слизи в уголках глаз, а также в целях профилактики их протирают ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде, 2-процентном растворе борной кислоты или в чае. Ромашковый настой применять нельзя. Частое употребление ромашки вызывает выпадение шерсти вокруг глаз.

Нельзя также нажимать на глаз и тереть его!
В случае чрезмерного слезотечения (если речь не идет о породах с носом «пекинского»типа) кошку следует показать ветеринару. При уходе за зубами самым важным является профилактика. Регулярная чистка зубов была бы полезной, но она неосуществима. Чтобы избежать отложения камня и воспаления десен, необходимо обратить внимание на тип корма и его разнообразие. Животные, получающие твердую пищу, избегают этой проблемы. Особенно жесткое мясо побуждает к энергичным жевательным движениям, развивает и улучшает прикус. Во время смены зубов у котят нужно осматривать полость рта и при необходимости помочь осторожным движением устранить молочные зубы.

Ухо большинства кошек реагирует на малейшие механические раздражения. Поэтому нежелательны без нужды никакие манипуляции с ушами. Но контроль важен. Необходим осмотр снаружи, а также внутренней полости ушных раковин, насколько это позволяет строение уха.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

0

2

Моя киса спокойнно даёт себя мыть,  порой даже ему это нравится, он спокойно даёт себя сушить!!!
А так как мы часто летом ездием в деревню и берём его с собой то каждый раз приходится его мыть, спецальными шампунями от всяких порозитов (блох, клещей и т,д,)
Ветеренары одобрили сказали что это необходимо!!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»




Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz